Struktur

Organisation und Struktur der MQR eG

Organisationsform der MQR eG

Die Ärzte der MQR eG sind in einer Genossenschaft organisiert. Um notwendige Entscheidungen, die für eine qualitativ hochwertige Patientenversorgung notwendig sind, zielgerichtet und zeitnah treffen zu können, haben sich die Mitglieder der MQR eG nach ausführlicher Prüfung aller Alternativen ( e.V., g.e.V. etc.) für diese Rechtsform entschieden.

Der Vorstand

Der Vorstand besteht aus bis zu vier Mitgliedern der MQR eG, nach Möglichkeit je zwei fachärztlichen und zwei hausärztlichen Medizinern. Er wird auf eine Dauer von zwei Jahren von der Mitgliederversammlung gewählt und ist in seiner Tätigkeit sowohl dem Aufsichtsrat als auch der Mitgliederversammlung rechenschaftspflichtig. Der Vorstand führt die Geschäfte der MQR eG und repräsentiert diese nach außen. Im operativen Tagesgeschäft wird der Vorstand von zwei Vorsitzenden vertreten, einem Vorsitzenden für die Hausärzte und einem Vorsitzenden für die Fachärzte.

  • Vorsitzender für die Hausärzte:
 Dr. med. Hendrik Schönbohm

    Tel.: (04338) 540, E-Mail: hendrik.schoenbohm@mqr.de
  • Vorstandsmitglied Hausärzte
: Dr.med.Helmut Scholz
    Tel.: (04331) 23 411, E-Mail: helmut.scholz@mqr.de
  • Vorsitzender für die Fachärzte:
 Winfried Buß

    Tel.: (04331) 789456, E-Mail: winfried.buss@mqr.de
  • Vorstandsmitglied Fachärzte
: Dr.med. Yisak Girma

    Tel.: (04331) 23 411, E-Mail: yisak.girma@mqr.de

Der Aufsichtsrat

Dem Aufsichtsrat der MQR eG gehören satzungsgemäß bis zu neun Mitglieder an. Er berät und überprüft den Vorstand der MQR eG. Mindestens einmal im Vierteljahr finden dazu gemeinsame Sitzungen statt, auf denen der Vorstand an den Aufsichtsrat über seine Tätigkeit berichtet und weitere Maßnahmen abstimmt. Darüberhinaus kann der Aufsichtsrat bei Notwendigkeit eigene Zusammenkünfte organisieren.

Die Mitglieder des Aufsichtsrats der MQR eG

  • Michael Sturm – Vorsitzender Aufsichtsrat
    Tel.: (04335) 92740, E-Mail: michael.sturm@mqr.de
  • Carl Culemeyer
    Tel.: (04353) 9595, E-Mail: carl.culemeyer@mqr.de
  • Dr. med. Silke Eggers
    Tel.: (04331) 14060, E-Mail: silke.eggers@mqr.de
  • 
Dr.med. Matthias Eppel
    Tel.: (04336) 3166, E-Mail: matthias.eppel@mqr.de
  • Dr.med. Hans-Ulrich Fink
    
Tel.: (04331) 24045, E-Mail: hans-ulrich.fink@mqr.de
  • Dr.med. Jörg Hoffmann

    Tel.:, E-mail: joerg.hoffmann@mqr.de
  • Horst Reibisch
    Tel.: (04331) 37 06 8, E-Mail: horst.reibisch@mqr.de
  • 

Dr. Sonja Walter
    E-Mail: sonja.walter@mqr.de

Die Mitgliederversammlung

Auf der Mitgliederversammlung, die mindestens jährlich stattfindet, berichten der Vorstand und der Aufsichtsrat über ihre Aktivitäten. Alle zwei Jahre wählt die Mitgliederversammlung den Vorstand und den Aufsichtsrat neu.